Токарные станки – Презентация 21195

В презентациях представлены различные станки, их описание.

Текст этой презентации

Слайд 1

Токарные станки, слайд 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕМЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ
Токарные станки.

Слайд 2

Токарные станки, слайд 2

Назначение токарных станков.
Токарные станки предназначены для обработки наружных и внутренних цилиндрических, конических, фасонных и торцовых поверхностей, нарезания резьбы у деталей типа тел вращения с помощью разнообразных резцов, сверл, зенкеров, разверток, метчиков и плашек.

Слайд 3

Токарные станки, слайд 3

Станки токарной группы составляют значительную долю всего станочного парка и широко применяются во всех типах производства от единичного до массового. Их можно найти в равной степени как в маленькой ремонтной мастерской, так и на крупном машиностроительном предприятии.

Слайд 4

Токарные станки, слайд 4

Применение в токарных станках дополнительных специальных устройств (для шлифования, фрезерования, сверления радиальных и торцовых отверстий, а также для других видов обработки) значительно расширяет их технологические возможности. Вспомним, чтов зависимости от расположения шпинделя, несущего приспособление для установки заготовки, токарные станки подразделяют на горизонтальные и вертикальные.

Слайд 5

Токарные станки, слайд 5

Типовые детали, изготавливаемые на токарных станках

Слайд 6

Токарные станки, слайд 6

шпиндель

Слайд 7

Токарные станки, слайд 7

Еще один шпиндель

Слайд 8

Токарные станки, слайд 8

Шкив

Слайд 9

Токарные станки, слайд 9

Колесо зубчатое

Слайд 10

Токарные станки, слайд 10

Заготовка болта

Слайд 11

Токарные станки, слайд 11

Кольцо подшипника внутреннее

Слайд 12

Токарные станки, слайд 12

Вал – шестерня

Слайд 13

Токарные станки, слайд 13

Типы токарных станков
Одношпиндельные автоматы и полуавтоматы;Многошпиндельные автоматы и полуавтоматы;Токарно-револьверные станки;Сверлильно-отрезные станки;Карусельные токарные станки;Токарные, токарно-винторезные и лоботокарные станки;Многорезцовые и копировальные станки;Специализированные станки;Разные токарные станки.

Слайд 14

Токарные станки, слайд 14

Некоторые типы токарных станков
6
1
2
3
5
6
6

Слайд 15

Токарные станки, слайд 15

1).Одношпиндельные токарные автоматы и полуавтоматы
Автомат продольного точения Предназначен для изготовления деталей из холоднотянутого калиброванного прутка в условиях серийного производства

Слайд 16

Токарные станки, слайд 16

Одношпиндельные прутковые токарные автоматы используют в условиях крупносерийного производства для обработки сложных по форме деталей с применением нескольких последовательно или параллельно работающих инструментов. Одношпиндельные полуавтоматы, снабженные магазинным устройством, превращаются в автоматы.

Слайд 17

Токарные станки, слайд 17

2). Многошпиндельные токарные автоматы и полуавтоматы
Применяются для изготовления из прутка деталей простых и сложных геометрических форм в крупносерийном и массовом производстве На станке можно производить черновое, чистовое и фасонное обтачивание, подрезку торцов, сверление, растачивание, зенкерование, развертывание, нарезание внутренних и наружных резьб, накатывание резьб.

Слайд 18

Токарные станки, слайд 18

Токарный шестишпиндельный автомат 1Б265 6К.
Применяется для изготовления деталей простых и сложных геометрических форм из прутка диаметром до 65 мм в условиях серийного и массового производства

Слайд 19

Токарные станки, слайд 19

вертикальный токарный двухшпиндельный автомат с ЧПУ
предназначен длявысокопроизводительной токарной обработки деталей типа «фланец», «муфта», «втулка», «шестерня» из различных конструкционных материалов в условиях серийного производства

Слайд 20

Токарные станки, слайд 20

Универсальный токарно-револьверный станок Модель 1Е365БП
Применяется для изготовления деталей сложных геометрических форм в условиях единичного и серийного производства

Слайд 21

Токарные станки, слайд 21

Для изготовления деталей больших диаметров, но имеющих небольшую толщину изобрели лобовые токарные станки. Более точными производительными, и удобными при обработке деталей диаметром от 1500 до 4000 мм. оказались токарные карусельные станки. Их применяют в серийном и массовом производстве.

Слайд 22

Токарные станки, слайд 22

Токарные карусельные станки
ОДНОСТОЕЧНЫЕ

Слайд 23

Токарные станки, слайд 23

Токарные карусельные станки
ДВУХСТОЕЧНЫЕ

Слайд 24

Токарные станки, слайд 24

Основные параметры токарных станков
наибольший диаметр заготовки, обрабатываемой над станиной;максимальный диаметр обрабатываемого прутка;наибольшее расстояние между центрами. Важным размером станка является также наибольший диаметр заготовки, обрабатываемой над поперечными салазками суппорта.

Первый слайд презентации: Токарные станки

Токарные станки

Изображение слайда

2

Слайд 3: Классификация токарных станков

По специализации : универсальные; широкого назначения; специализированные и специальные.По размерам : мелкие (высота центров до 150 мм); средние (150-300 мм); крупные (свыше 300 мм).По точности : нормальной точности – Н; повышенной – П ; высокой – В ; особо высокой – А ; особо точные или мастер – станки – С.По способу управления : с ручным управлением и автоматизированные – автоматы и полуавтоматы.

Классификация токарных станков

Изображение слайда

4

Слайд 7: Узлы токарного станка 16К20

1- передняя бабка2- коробка скоростей3- левая тумба4- коробка подач5- супорт6- фартук7- станина8- правая тумба9- задняя бабка

Узлы токарного станка 16К20

Изображение слайда

8

Слайд 8: Устройство станка

Устройство станка

Изображение слайда

9

Слайд 11: Суппорт

Суппорт предназначен для перемещения во время обработки режущего инструмента, закрепленного в резцедержателе. Он состоит из нижних салазок (продольного суппорта) 1, которые перемещаются по направляющим станины с помощью рукоятки 15 и обеспечивают перемещение резца вдоль заготовки. На нижних салазках по направляющим 12 перемещаются поперечные салазки (поперечный суппорт) 3, которые обеспечивают перемещение резца перпендикулярно оси вращения заготовки (детали). На поперечных салазках 3 расположена поворотная плита 4, которая закрепляется гайкой 10. По направляющим 5 поворотной плиты 4 перемещаются (с помощью рукоятки 13) верхние салазки 11, которые вместе с плитой 4 могут поворачиваться в горизонтальной плоскости относительно поперечных салазок и обеспечивать перемещение резца под углом к оси вращения заготовки (детали). Резцедержатель (резцовая головка) 6 с болтами 8 крепится к верхним салазкам с помощью рукоятки 9, которая перемещается по винту 7. Привод перемещения суппорта производится от ходового винта 2, от ходового вала, расположенного под ходовым винтом, или вручную. Включение автоматических подач производится рукояткой 14.

Суппорт

Изображение слайда

12

Слайд 14: Переключатель подач

Переключатель подач

Изображение слайда

15

Слайд 15: Приводные валы и механизмы

Приводные валы и механизмы

Изображение слайда

16

Слайд 16: Токарные станки

а – токарно – винторезный;б – токарно – револьверный;в – лоботокарный;г – токарно – карусельный

Токарные станки

Изображение слайда

17

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Лазерные станки